Du befindest dich in der Kategorie: UEFA Europa League
Finale
Atlético Madrid - Athletic Bilbao 3:0
1:0 07.Minute Radamel Falcao Atletico Madrid
2:0 34.Minute Radamel Falcao Atletico Madrid
3:0 85.Minute Diego Atletico Madrid
Ein klarer Sieg für Atletico Madrid, die damit dann auch verdienter Sieger der Europa League geworden sind.
Halbfinale Rückspiel
Donnerstag 26.04. 21:05 Uhr
Valencia CF - Atlético Madrid 0:1
0:1 60.Minute Adrián Atlético Madrid
Athletic Bilbao - Sporting CP 3:1
1:0 17.Minute Susaeta Athletic Bilbao
1:1 44.Minute Ricky van Wolfswinkel Sporting CP
2:1 45.Minute Ibai Athletic Bilbao
3:1 88.Minute Llorente Athletic Bilbao
Finale am 09.05
Atlético Madrid - Athletic Bilbao
Halbfinale Hinspiele
19.4
Atletico Madrid- Valencia CF 4:2
1:0 18. Minute Radamel Falcao Atletico Madrid
1:1 45. Minute Jonas Valencia CF
2:1 49. Minute Miranda Atletico Madrid
3:1 54. Minute Adrian Atletico Madrid
4:1 78. Minute Radamel Falcao Atletico Madrid
4:2 90. Minute Ricardo Costa Valencia CF
Sporting CP - Athletic Bilbao 2:1
0:1 54. Minute Aurtenetxe Athletic Bilbao
1:1 76. Minute Emiliano Insua Sporting CP
2:1 80. Minute Capel Sporting CP
Viertelfinale Rückspiele
Donnerstag 5.4
Valencia CF - AZ Alkmaar 4:0
1:0 15.Minute Adil Rami Valencia CF
2:0 18.Minute Adil Rami Valencia CF
3:0 56.Minute Jordi Alba Valencia CF
4:0 80.Minute Pablo Hernández Valencia CF
Athletic Bilbao - FC Schalke 2:2
0:1 29.Minute Klaas-Jan Huntelaar FC Schalke 04
1:1 41.Minute Ibai Athletic Bilbao
1:2 52.Minute Raúl FC Schalke 04
2:2 55.Minute Susaeta Athletic Bilbao
Metalist Kharkov - Sporting CP 1:1
0:1 43.Minute Ricky van Wolfswinkel Sporting CP
1:1 56.Minute Jonathan Cristaldo Metalist Kharkov
Hannover 96 - Atlético Madrid 1:2
0:1 63.Minute Adrián Atlético Madrid
1:1 81.Minute Mame Biram Diouf Hannover 96
1:2 87'.Minute Radamel Falcao Atlético Madrid
Halbfinale - Hinspiele
19.4
Atlético Madrid- Valencia CF
Sporting CP - Athletic Bilbao
Viertelfinale Hinspiele
AZ Alkmaar - Valencia CF 2:1
1:0 45.Minute Brett Holman AZ Alkmaar
1:1 51.Minute Mehmet Topal Valencia CF
2:1 79.Minute Maarten Martens AZ Alkmaar
FC Schalke 04 - Athletic Bilbao 2:4
0:1 20.Minute Llorente Athletic Bilbao
1:1 22.Minute Raúl FC Schalke 04
2:1 59.Minute Raúl FC Schalke 04
2:2 72.Minute Llorente Athletic Bilbao
2:3 81.Minute De Marcos Athletic Bilbao
2:4 90.Minute Muniain Athletic Bilbao
Sporting CP - Metalist Kharkov 2:1
1:0 51.Minute Marat Izmailov Sporting CP
2:0 64.Minute Emiliano Insúa Sporting CP
2:1 90.Minute Cleiton Xavier (Per 11m) Metalist Kharkov
Atlético Madrid - Hannover 2:1
1:0 09.Minute Radamel Falcao Atlético Madrid
1:1 38.Minute Mame Biram Diouf Hannover 96
2:1 89.Minute Eduardo Salvio Atlético Madrid
Achtelfinale Rückspiel
Hannover 96 - Standard Liège 4:0
PSV Eindhoven - Valencia CF 1:1
Udinese Calcio - AZ Alkmaar 2:1
Athletic Bilbao - Manchester United 2:1
Olympiakos Piräus - Metalist Kharkov 1:2
Manchester City - Sporting CP 3:2
FC Schalke 04 - FC Twente 4:1
Beşiktaş - Atlético Madrid 0:3
Im Viertelfinale sind
AZ Alkmaar
Valencia CF
FC Schalke 04
Athletic Bilbao
Sporting CP
Metalist Kharkov
Atlético Madrid
Hannover 96
Daraus ergeben sich folgende Begegnungen
AZ Alkmaar - Valencia CF
FC Schalke 04 - Athletic Bilbao
Sporting CP - Metalist Kharkov
Atlético Madrid - Hannover 96
Achtelfinale-Hinspiel
Europa League
Donnerstag 08.03.
Sporting CP - Manchester City 1:0
FC Twente - FC Schalke 1:0
Atlético Madrid - Besiktas 3:1
Standard Liege - Hannover 2:2
Valencia CF - PSV Eindhoven 4:2
AZ Alkmaar - Udinese Calcio 2:0
Manchester United - Athletic Bilbao 2:3
Rückspiele
Manchester City - FC Porto 4:0
Athletic Bilbao - Lokomotiv Moskva 1:0
Valencia CF - Stoke City 1:0
FC Twente - Steaua Bucureşti 1:0
Standard Liège - Wisła Kraków 0:0
PAOK Saloniki - Udinese Calcio 0:3
PSV Eindhoven - Trabzonspor 4:1
Club Brugge KV - Hannover 0:1
2. Runde Ergebnisse
Rubin Kazan - Olympiakos Piräus 0:1
Sporting Braga - Beşiktaş 0:2
Lokomotiv Moskva - Athletic Bilbao 2:1
AFC Ajax - Manchester United 0:2
RB Salzburg - Metalist Kharkov 0:4
AZ Alkmaar - RSC Anderlecht 1:0
Lazio Roma - Atlético Madrid 1:3
Viktoria Plzeň - FC Schalke 04 1:1
Legia Warszawa - Sporting CP 2:2
FC Porto - Manchester City 1:2
Stoke City - Valencia CF 0:1
Steaua Bucureşti - FC Twente 0:1
Wisła Kraków - Standard Liège 1:1
Udinese Calcio - PAOK Saloniki 0:0
Trabzonspor - PSV Eindhoven 1:2
Hannover 96 - Club Brugge KV 2:1
Termine und Spielpaarungen
2. Runde -K.O Runde Hinspiele
Dienstag 14.02.2012
Sporting Braga - Beşiktaş
Donnerstag 16.02.2012
FC Porto - Manchester City
AFC Ajax - Manchester United
Lokomotiv Moskva - Athletic Bilbao
RB Salzburg - Metalist Kharkov
Stoke City - Valencia CF
Rubin Kazan - Olympiakos Piräus
AZ Alkmaar - RSC Anderlecht
Lazio Roma - Atlético Madrid
Steaua Bucuresti - FC Twente
Viktoria Pilsen - FC Schalke
Wisła Kraków - Standard Liège
Udinese Calcio - PAOK Saloniki
Trabzonspor - PSV Eindhoven
Hannover 96 - Club Brugge KV
Legia Warszawa - Sporting CP
Zwischenrunde
In der Zwischenrunde-K.O Runde der EL sind folgende Mannschaften:
1 PAOK Saloniki
2 Rubin Kazan
1 Standard Lüttich
2 Hannover
1 PSV Eindhoven
2 Legia Warschau
1 Sporting Lissabon
2 Lazio Rom
1 Besiktas Istanbul
2 Stoke City
1 Athletic Bilbao
2 Red Bull Salzburg
1 Metalist Charkiw
2 AZ Alkmaar
1 FC Brügge KV
2 Sporting Braga
1 Atletico Madrid
2 Udinese Calcio
1 FC Schalke
2 Steaua Bukarest
1 FC Twente Enschede
2 Wisla Krakau
1 RSC Anderlecht
2 Lokomotive Moskau
Hinzu kommen die 3.platzierten ausgeschiedenen Mannschaften der Champions Legaue:
Manchester City
Trabzonspor
Manchester United
Ajax Amsterdam
FC Valencia
Olympiakos Piräus
FC Porto
Viktoria Pilsen
Auslosung der Partien zur Champions League und zur Europa League folgt.
6. Spieltag
Gruppa A
PAOK Saloniki : Rubin Kazan 1:1
Shamrock Rovers : Tottenham Hotspur 0:4
1 PAOK Saloniki 12
2 Rubin Kazan 11
3 Tottenham Hotspur 10
4 Shamrock Rovers 0
Gruppe B
Hannover 96 : Vorskla Poltava 3:1
FC Kopenhagen : Standard Lüttich 0:1
1 Standard Lüttich 14
2 Hannover 11
3 FC Kopenhagen 5
4 Vorskla Poltava 2
Gruppe C
Hapoel Tel Aviv : Legia Warschau 2:0
PSV Eindhoven : Rapid Bukarest 2:1
1 PSV Eindhoven 16
2 Legia Warschau 9
3 Hapoel Tel Aviv 7
4 Rapid Bukarest 3
Gruppe D
FC Zürich : FC Vaslui 2:0
Lazio Rom : Sporting Lissabon 2:0
1 Sporting Lissabon 12
2 Lazio Rom 9
3 FC Vaslui 6
4 FC Zürich 5
Gruppe E
Dynamo Kiew : Maccabi Tel Aviv 3:3
Besiktas Istanbul : Stoke City 3:1
1 Besiktas Istanbul 12
2 Stoke City 11
3 Dynamo Kiew 7
4 Maccabi Tel Aviv 2
Gruppe F
Slovan Bratislava : Red Bull Salzburg 2:3
Paris St. Germain : Athletic Bilbao 4:2
1 Athletic Bilbao 13
2 Red Bull Salzburg 10
3 Paris St. Germain 10
4 Slovan Bratislava 1
Gruppe G
AZ Alkmaar : Metalist Charkiw 1:1
FK Austria Wien : Malmö FF 2:0
1 Metalist Charkiw 14
2 AZ Alkmaar 8
3 FK Austria Wien 8
4 Malmö FF 1
Gruppe H
FC Brügge KV : Sporting Braga 1:1
Birmingham City : NK Maribor 1:0
1 FC Brügge KV 11
2 Sporting Braga 11
3 Birmingham City 10
4 NK Maribor 1
Gruppe I
Udinese Calcio : Celtic Glasgow 1:1
Atletico Madrid : Stade Rennes 3:1
1 Atletico Madrid 10
2 Udinese Calcio 8
3 Celtic Glasgow 5
4 Stade Rennes 3
Gruppe J
Maccabi Haifa : FC Schalke 0:3
Steaua Bukarest : AEK Larnaka 3:1
1 FC Schalke 14
2 Steaua Bukarest 8
3 Maccabi Haifa 6
4 AEK Larnaka 5
Gruppe K
Wisla Krakau : FC Twente Enschede 2:1
FC Fulham : Odense BK 2:2
1 FC Twente Enschede 13
2 Wisla Krakau 9
3 FC Fulham 8
4 Odense BK 4
Gruppe L
SK Sturm Graz : AEK Athen 1:3
RSC Anderlecht : Lokomotive Moskau 5:3
1 RSC Anderlecht 18
2 Lokomotive Moskau 12
3 AEK Athen 3
4 SK Sturm Graz 3
Für die Europa League qualifiziert
Durch einen 3 Platz in der Gruppenphase der Champions League , haben sich folgenden Mannschaften für die nächste Runde in der Europa League qualifiziert:
Manchester City
Trabzonspor
Manchester United
Ajax Amsterdam
FC Valencia
Olympiakos Piräus
FC Porto
Viktoria Pilsen
Ergebnisse Donnerstag
Gruppe D
Sporting CP - FC Zürich 2:0
FC Vaslui - Lazio Roma 0:0
Tabelle
1 Sporting CP 12
2 Lazio Roma 6
3 FC Vaslui 6
4 FC Zürich 2
Gruppe E
Stoke City - Dinamo Kiev 1:1
Maccabi Tel Aviv - Beşiktaş 2:3
Tabelle
1 Stoke City 11
2 Beşiktaş 5 9
3 Dinamo Kiev 6
4 Maccabi Tel Aviv 1
Gruppe F
RB Salzburg - Paris Saint-Germain 2:0
Athletic Bilbao - Slovan Bratislava 2:1
Tabelle
1 Athletic Bilbao 13
2 RB Salzburg 7
3 Paris Saint-Germain 7
4 Slovan Bratislava 1
Gruppe J
FC Schalke - Steaua Bucureşti 2:1
AEK Larnaca - Maccabi Haifa 2:1
Tabelle
1 FC Schalke 11
2 Maccabi Haifa 6
3 Steaua Bucureşti 5
4 AEK Larnaca 5
Gruppe K
FC Twente - Fulham FC 1:0
Odense BK - Wisła Kraków 1:2
Tabelle
1 FC Twente 13
2 Fulham FC 7
3 Wisła Kraków 6
4 Odense BK 3
Gruppe L
Lokomotiv Moskva - Sturm Graz 3:1
AEK Athen - RSC Anderlecht 1:2
Tabelle
1 RSC Anderlecht 15
2 Lokomotiv Moskva 12
3 Sturm Graz 3
4 AEK Athen 0
Ergebnisse Mittwoch
Gruppe A
Rubin Kazan - Shamrock Rovers 4:1
Tottenham Hotspur - PAOK Saloniki 1:2
1 PAOK Saloniki 11
2 Rubin Kazan 10
3 Tottenham Hotspur 7
4 Shamrock Rovers 0
Gruppe B
Standard Liège - Hannover 96 2:0
Vorskla Poltava - FC København 1:1
Tabelle
1 Standard Liège 11
2 Hannover 8
3 FC København 5
4 Vorskla Poltava 2
Gruppe C
Rapid Bucureşti - Hapoel Tel Aviv 1:3
Legia Warszawa - PSV Eindhoven 0:3
Tabelle
1 PSV Eindhoven 13
2 Legia Warszawa 9
3 Hapoel Tel Aviv 4
4 Rapid Bucureşti 3
Gruppe D spielt heute
Gruppe E spielt heute
Gruppe F spielt heute
Gruppe G
Metalist Kharkov - Austria Wien 4:1
Malmö FF - AZ Alkmaar 0:0
Tabelle
1 Metalist Kharkov 13
2 AZ Alkmaar 7
3 Austria Wien 5
4 Malmö FF 1
Gruppe H
Sporting Braga - Birmingham City 1:0
NK Maribor - Club Brugge KV 3:4
Tabelle
1 Sporting Braga 10
2 Club Brugge KV 10
3 Birmingham City 7
4 NK Maribor 1
Gruppe I
Stade Rennes - Udinese Calcio 0:0
Celtic FC - Atlético Madrid 0:1
Tabelle
1 Atlético Madrid 10
2 Udinese Calcio 8
3 Celtic FC 5
4 Stade Rennes 3
Gruppe J spielt heute
Gruppe K spielt heute
Gruppe L spielt heute
Kostenloses Blog bei Beeplog.de
Die auf Weblogs sichtbaren Daten und Inhalte stammen von
Privatpersonen. Beepworld ist hierfür nicht verantwortlich.